Из официальных источников можно сделать вывод, что первую эспрессо-машину изобрел в 1901 году инженер из Милана Луиджи Беццера, по своей сути она представляла бойлер, который наполовину заполнялся водой, далее она доводилась до кипения и сверху собирался пар под давлением.

Изобретатель придумал специальный клапан с рычагом, он был установлен в блок на бойлере, там же и находился холдер, предварительно зерновой кофе с помощью кофемолки превращали в молотый кофе, формировали в «таблетку» в холдере, на последнем этапе бариста открывал рычагом клапан, горячий пар под давлением проходил через таблетку молотого кофе которая находилась в холдере, мембраны создавали небольшое сопротивление движению пара, будущий эспрессо по канавкам попадал в чашку, с помощью такого несложного аппарата впервые получился вкусный эспрессо.

Изобретатель и принцип работы

молотый кофе

В 1947 году бариста из Милана Акилле Гаджиа усовершенствовал эспрессо машину, и она стала полуавтоматом, в них необходимое давление достигалось с помощью подачи сильного напора воды, управляя специальным рычагом.

Дальнейшее усовершенствование эспрессо машины получили благодаря компании Faema в 1961 году, рычаг – насос был заменен электронасосом, с его помощью создавалось и поддерживалось нужное давление.

Современные эспрессо-машины

Эспрессо машина

В настоящее время уже такими машинами никто не пользуется, на их смену пришли суперавтоматы, которые совершают полный цикл готовки эспрессо, начиная с помола нужной тонкости кофе зерно, отделение порции, тромбовки молотого кофе в таблетку с последующей экстракцией (проливом) с нужной температурой и давлением. Управление такими машинами осуществляется микропроцессором, работают много датчиков и анализаторов для достижения лучшего результата.

Стоит акцентировать внимание на том, что какой бы хороший небыл автомат или бариста, важен хороший кофе и качественный зерновой кофе, подготовленная очищенная вода, при соблюдении всех условий вы гарантированно получите вкусный и бодрящий эспрессо!

Купить кофе зерно необходимый именно вам вы можете оформить заказ у нас на сайте https://coffee-world.com.ua/, также в наличи есть растворимый кофе, молотый кофе, кофе без кофеина и другие товары на любой вкус!

Приятного кофепития!

Кофеварка