Очень часто человек при выборе зернового кофе, сталкивается с вопросом, какой кофе в зернах купить, арабику или все-же робуста? Ну что же, попробуем пролить немного света на данный вопрос, и постараемся сделать так, чтобы после прочтения данной статьи, у вас не осталось вопросов и вы смогли выбрать оптимальный для вас вариант.

Самое главное отличие между этими двумя видами кофе, это вкус, арабика имеет более нежный и мягкий вкус, с незначительной кислинкой, кофе зерно робуста же наоборот, имеет грубоватый крепкий вкус, достаточно часто сопровождаемый горечью, поэтому в чистом виде робуста используется крайне редко, для нейтрализации робусту приходиться смешивать с арабикой в различных пропорциях.

Главным экспортером и родиной арабики считается Эфиопия, кофейные деревья растут при температуре не ниже 15-20 градусов с очень длинным световым днем, на высотах 1500-2000 метров над уровнем моря, что обеспечивает необходимое количество солнечного света.

Сочетание данных факторов и придает арабике столь изысканный и благородный вкус, при этом арабика в своем составе имеет всего лишь 1,5-2 % кофеина, на ароматические масла приходится доля 18-20 %, внешне зерна крупные, имеют вытянутую овальную форму по сравнению с зернами робусты, они более мелкие и круглые. Если оценивать рыночную долю, которая отведена кофе арабика, то это около 70%.

В какой стране открыли робусту

зерна робусты

Страной впервые открывшей миру робусту считается Уганда где кофейные деревья были обнаружены вначале 18 века, также большое количество росло в бассейне реки Конго, в текущей период времени лидерство по производству и поставкам кофе в зернах робусты принадлежит Вьетнаму, а в некоторых странах (Колумбия, Коста-Рика) наоборот, выращивание и производство робусты ограничено законодательно.

Кофе зерно Робуста в отличии от арабики более неприхотлива к условиям проживания, она спокойно растет на равнинной местности и предгорье, легко переносит как засуху, так и избыток влаги, не требует особой подготовки и удобрений почвы, легко переносит колебания температуры, слабоподвержена заболеваниям, ее не очень любят насекомые вредители, что делает робусту более дешевым видом кофе, доля рынка, которая отводится робуста, в разных странах составляет 20-30 %.

Все это конечно очень познавательно и интересно, подумал читатель статьи, ну а все-же, какой хороший кофе мне купить? Вопрос так и остался открытым? Отвечаем, в чистом виде то или другое зерно продается редко, вам придется еще поискать, да и не имеет это особого смысла, ведь идеальным вариантом для конечного кофепития являются кофейные смеси арабики и робусты, пропорции могут быть разными, самые популярные 70% арабики и 30% робусты, либо 80% на 20%, 90% арабики к 10% робусты, наличии робусты в составе арабики вовсе не испортит его, а скорее наоборот, добавит крепости, горчинки, у эспрессо появится стойкая пенка, избыточную кислинку арабики, добавление робусты преобразует в приятную терпкость.

Так что не стоит сильно беспокоится по поводу пропорций арабики и робусты в кофейном пакете, гораздо большее значение имеет качество самого кофейного зерна, откуда приехало, обработка, логистика, хранение и другие факторы, выбрать качественное кофе, в том числе и растворимый кофемолотый кофе, и другой хороший кофе вы сможете у нас на сайте coffee-world.com.ua, проконсультироваться со специалистом и купить кофе который подходит именно для вас.

Также автор хочет добавить от себя, что если вы не очень любите, либо ваш организм не очень хорошо реагирует на кофеин, выбирайте 100% арабику, либо кофе без кофеина, во время «слепых» тестов многие не смогли отличить кофе без кофеина и обычное кофе, и не стоит ограничивать себя в употреблении любимого напитка!

состав арабики